Все новости Костромы
08:15, 29 сентября 2022

Костромским работодателям придется вести воинский учет

Эксперты компании SuperJob рассказали работодателям как поступать в условиях объявленной частичной мобилизации, об этом пишет информационный портал.

В первую очередь, костромским работодателям нужно вести воинский учет в своей организации. Если же работодатель не вел воинский учет, либо вел его ненадлежащим образом, то необходимо срочно издать на предприятии приказ по обеспечению мобилизационной готовности внутри кампании и тому, каким образом проходит оповещение работников о мобилизации. Руководство предприятия должно назначить ответственного, который будет общаться с военным комиссариатом и доводить до сведения работников вопросы, касающиеся частичной мобилизации.

Кроме того, работодатель обязан своевременно оповещать своих сотрудников о мобилизации, а также обеспечивать их явку на сборные пункты или в воинские части. Так, если из военкомата на работника поступает уведомление или повестка, сотрудника необходимо официально уведомить в соответствии с имеющимся приказом по организации.

Руководству предприятий рекомендуют письменно уведомлять работников в том случае, если в их отношении от военкомата поступает сигнал или повестка о необходимости явиться в назначенный день и в указанное время. Те же самые рекомендации по письменному уведомлению относятся и к тем работникам, у которых имеются мобилизационные предписания. Работодатель должен обеспечить явку своих сотрудников в военкомат, правда каким образом должна обеспечиться эта явка, нигде не указывается.

К слову, за невыполнение требований по оповещению сотрудников о наличии повестки работодателю грозит штраф в размере от одной до трех тысяч рублей. За неуведомление военкомата о приеме на работу или увольнении работника на работодателя накладывается штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей.

Последние новости рубрики

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

11:40, 27 марта 2024

Паломничество им помог совершить филиал фонда «Защитники Отечества» при поддержке Костромской митрополии. Просьбу о паломнической поездке в прямом эфире с…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...