Все новости Костромы
08:30, 21 марта 2014

Судя по всему, пруд еще долго будет грязным и никому не нужным.

Судя по всему, пруд еще долго будет грязным и никому не нужным.

Знаменитый «Шаговский» пруд на улице Долматова, видимо, еще долго останется в нынешнем состоянии. Как сообщает администрация Костромы, у чиновников возникли претензии к проекту восстановления, который предложил арендатор. Накануне прошло совещание по этому поводу.

Как мы уже неоднократно писали, в 2012 году пруд и окрестная территория были переданы арендатору. Планировалось, что он восстановит пруд, а также построит рядом кафе.

«Так как пруд находится в зоне культурного наследия, арендатором было получено заключение департамента культуры, предоставляющие возможность строительства. Но, в дальнейшем, это согласование было признано несоответствующим градостроительным нормам. В результате работы по строительству кафе и восстановлению зоны отдыха у пруда так и не начались», — сообщили в администрации Костромы.

Совершенно понятно, что арендатор взялся за участок с целью потом получать прибыль от кафе, поэтому жесткое решение чиновников, которые вдруг вспомнили о соблюдении градостроительных норм, выглядит странным. Ясно, что в бюджете на восстановление пруда средств нет — между тем, сам водоем почти высох и превратился в большую помойную яму.

«На совещании было принято решение потребовать от арендатора навести порядок на участке. Кроме того, решено в недельный срок оформить новое заключение департамента культуры. Скорее всего, оно ужесточит требования к проекту и ограничит площадь и высоту застройки», — комментируют в мэрии.

Теперь, как говорят в администрации Костромы, дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, согласится ли арендатор обустраивать зону отдыха на новых условиях.

Кстати, еще несколько лет назад специалисты говорили, что подземные источники, которые пополняли пруд, нарушены, поэтому сейчас водоем больше похож на болото.   

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...