Все новости Костромы
13:15, 30 ноября 2018

Вязаные изделия из натуральной пряжи становятся всё популярнее у горожан. В том числе и тёплые вещи из собачьей шерсти.

В Костроме набирают популярность теплые вещи из собачьей шерсти, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

У костромички Валентины Шпотиной своей собаки нет. Шерсть ей приносит подруга. У той, хоть и маленький пекинес, но, зато лохматый. Валентина Дмитриевна сама делает из шерсти пряжу. Электрическая прялка у неё сохранилась годов с 60-х. До сих пор служит верой и правдой.

Собака у подруги ухоженная. Она её как вычёсывает, всю шерсть копит для меня. Знает, что я вяжу носки и варежки. Я её сначала прочёсываю. Или специальным приспособлением, или просто руками. Готовлю шерсть к прядению. А потом на прялке пряду, — рассказала костромичка Валентина ШПОТИНА.

Когда шерсть превратится в клубки, из неё можно начинать смело вязать. Чаще приходится мастерить носки и варежки родным и близким, говорит Валентина Шпотина. Знакомые, поняв всю ценность собачьей шерсти, стали заказывать шапки, безрукавки и пояса.

Собачья шерсть обладает лечебными свойствами. Например, у меня есть специальная шапка, которую я надеваю, когда болит голова. Могу даже всю ночь в ней проспать, а на утро такое впечатление, что даже помолодела. Собачья шерсть очень сильно согревает, кровообращение восстанавливается. Носки – это всегда ноги в тепле. Собачья шерсть прекрасно впитывает влагу. А ещё лечит суставы хорошо, — рассказывает костромичка.

Ряд исследователей считают, что изделия из шерсти собак помогают при ОРЗ, восстанавливает сердечный ритм и приводит в норму давление. О пользе собачьей шерсти официально говорят и медики. Например, если постоянно носить носки из шерсти собак, это приводит к общему укреплению организма. Они обладают болеутоляющим свойством. Снимают воспаление и отёки. Одно из преимуществ – изделия из собачьей шерсти вдвое легче таких же из овечьей шерсти. Правда, они очень хрупкие и служат недолго.

Последние новости рубрики

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...