Все новости Костромы
14:50, 08 ноября 2017

Неделя российского интернета состоялась уже в 10 раз.

В Московском «Экспоцентре» с 1 по 3 ноября состоялась юбилейная 10-я Неделя российского интернета или RIW-2017. 2 ноября более 10 площадок принимали участников форума. Они могли посетить любую из более чем 20 блок-конференций, которые прошли в 1 павильоне «Экспоцентра». Побывал там и корреспондент портала K1NEWS.RU.

Обсуждались, в основном, перспективы в сфере IT и бизнеса. Каждый участник смог найти для себя что-то полезное и интересное. Например, мы уже писали о лекции «Медиапотребление молодежи».

Но было и множество других тем. Так, все началось с обсуждения того, как каналы коммуникации между людьми и брендами, брендами и брендами, людьми и людьми изменились за последние 30 лет. Кроме того, спикеры рассказали о том, как успеть за новыми рекламными технологиями.

В отличие от более специализированных мероприятий, RIW действительно охватывает все стороны развития интернета и является  одним  из крупнейших интернет-событий года. Формат мероприятия вдохновляет на разговор о трендах и новых разработках, которые изменят работу медиа в ближайшее время. Мое выступление было посвящено одному из важнейших трендов — использованию данных для повышения эффективности работы редакции и лояльности пользователей, — рассказала о роли RIW для индустрии руководитель центра исследований МИА «Россия сегодня» Елена СЛИНЬКО.

Также на форуме говорили об интернет-рекламе, крупные игроки рынка рассказали об использовании новых технологий для продвижения. Обсуждали зарплаты блогеров, тренд мобильной рекламы для бизнеса, кибербезопасность и проблемы, с которыми сталкиваются в интернете подростки.

Угрозы в интернете есть, но меньше всего нам хотелось бы выйти отсюда, приговаривая: «О ужас!» Интернет — это место, где нужно быть всем. Наша главная задача — построить свою жизнь в интернете так, чтобы она была максимально полезной и интересной,- отметила сотрудник Google Russia Светлана АНУРОВА.

Финансы и торговлю обсуждали в зоне под названием Green Hall. Специалисты в своем деле поделились с гостями секретами, как выжать максимум из интернет-проекта.

В зоне Purple Hall утро участников началось с обсуждения структуры Рунета. Потом спикеры рассказали о ТВ в социальных сетях и привели данные о том, какой телевизионный контент сейчас востребован в онлайне.

Перечислять темы можно бесконечно, ознакомиться с ними можно на официальном сайте RIW-2017.

Стоит отметить, что партнером мероприятия выступила компания Tele2. Ее представители рассказали о современных технологиях в сотовой связи и развитии 5G в Tele2.

Так, в июле 2017 года оператор и Nokia успешно протестировали технологии мобильной связи пятого поколения, теперь в планах Tele2 – интенсивное развитие сетей 5G в России. Это откроет новые возможности в промышленной автоматизации, беспилотном управлении транспортом, дистанционной медицине и виртуальных развлечениях.

Было продемонстрировано применение 5G для беспилотного управления автомобилями и организации «умного» движения в городской среде, а также  автоматизация видеонаблюдения и выстраивание интеллектуальной охраны периметра.

Подняли и вопрос Big data –преобразования и анализа больших объемов данных с целью поиска скрытых инсайтов. Это многоуровневый анализ данных из широкого круга систем оператора, который позволяет понять потребности клиентов и разработать для них индивидуальные преддожения, позволяет увеличить эффективность инвестиций.

Телеком оператор собирает огромное количество информации, и развитие технолоий позволило удешевить ее хранение и начать ее обработку в сыром виде.

Tele2 использует результаты аналитики данных для решения различных прикладных задач. Во-первых, для сегментирования клиентов с целью предложения им оптимальных продуктов и услуг. В выигрыше и наши клиенты, и мы. Во-вторых, при открытии новых салонов связи. Анализ нагрузки на сеть, тематик обращений и нагрузки существующих точек продаж, распределения размещения населения и транспортных объектов инфраструктуры позволяет определить востребованные для открытия салонов места, предсказывать объемы продаж в них. Такой подход дает возможность приоретизировать строительство там, где мы более всего нужны абонентам и, как следствие, получим максимальную отдачу. В-третьих, при планировании технического развития сети, запуске новых базовых станций. Анализ данных позволяет спрогнозировать рост нагрузки на конкретную базовую станцию и поставить дополнительное оборудование до того, как растущая нагрузка скажется на качестве для абонентов. А также определить оптимальные места строительства базовых станций для покрытия новых территорий,рассказал руководитель проектного офиса аналитики больших данных Tele2 Антон МЕРЗЛЯКОВ.

Была, кроме прочего, поднята тема интернета вещей. Специалисты считают, что скоро вещи научатся определять более детальную информацию о пользователе и значительно улучшат жизнь людей.

Только представьте, что ваш фитнес-браслет не просто замеряет пульс и считает шаги, а анализирует, чем вы занимались весь день и рассказывает, как это повлияло на ваш организм? Или еще одна ситуация – вы открыли дверь в дом, а обед сразу начал разогреваться, а холодильник отправил в магазин список продуктов, которые вам необходимы.

В ближайшее время на рынке телекома и умных устройств будет активно развиваться машинный интеллект, который, в перспективе, сможет принимать решения, вырастет доступности и функциональность гаджетов, например, умных часов, и появятся более доступные технологии тех же умных домов.

 

Последние новости рубрики

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...