Все новости Костромы
16:15, 20 января 2016

Они требуют проведения референдума.

Жители Красного высказались  против строительства мусорного полигона  рядом с поселком. Как сообщает деловой еженедельник «Средний класс», именно таким оказался результат общественных слушаний.

Площадкой для размещения полигона была выбрана территория в 1,5 километра от деревни Ильино, недалеко от речки Стежеры. Строить полигон  собирается компания «ЭкоТехноМенеджмент» (г. Москва), в проект хотят вложить 730 миллионов рублей. На полигоне планируется создать 34 рабочих места, средняя заработная плата будет составлять примерно 28 тысяч рублей. Построить объект планируется до октября 2016-го. Предполагается, что на полигон под Красным будут доставляться «отходы от отходов» со строящегося костромского мусоросортировочного завода.

Отметим, что на самих общественных слушаниях инвестора местные жители даже не пожелали дослушать – большинство выступило резко против стройки. Порой эмоции захлестывали, для наведения порядка даже пришлось привлекать полицию.

Главных претензий у жителей – две. Во-первых, выбор участка для полигона. Жителей беспокоит, что полигон загрязнит подземные источники, и Красное, которое и без того остро страдает от нехватки чистой питьевой воды, останется еще и без скважин. Еще один аргумент против «мусорной» стройки: полигон всего в нескольких километрах от райцентра, то есть получается, что поселению некуда будет расти и развиваться. С одной стороны – Волга, с другой – природный заказник, с третьей – хотят устроить мусорный полигон.

«Инвесторы должны были представить заключение о пригодности данного земельного участка для подобного строительства, а также пакет документов о воздействии этого полигона на окружающую среду. Где эти документы? Их нет!», — поддержала жителей известный костромской эколог, сопредседатель экологического движения «Во имя жизни», депутат гордумы Костромы Валентина ЯМЩИКОВА.

«Волгореченск накрывает Красное желтым налетом, полигон будет накрывать поселок с северо-востока ядовитым серым налетом. Администрация должна занять разумную позицию в этом вопросе, чтобы не страдали люди. Обязательно должна быть государственная экологическая экспертиза, затем еще одни общественные слушания и если будет нужно, то референдум», – заявил председатель Красносельского землячества в Костроме Владимир ЧАЙКОВСКИЙ.

При этом проект уже одобрили на общественных слушаниях  в Подольском сельском поселении, на землях которого и планируется строить полигон. Также за проект высказались депутаты этого поселения и районные депутаты.

Сейчас противники строительства создали оперативный штаб. Под петицией против строительства в Красносельском районе нового мусорного полигона уже подписалось более 4 тысяч человек. Красноселы заявляют, что намерены добиваться проведения народного референдума по этому вопросу осенью.

Отметим, что в последние годы все попытки найти недалеко от Костромы полигоны для свалки оканчиваются неудачами – жители всегда выступают против. При этом в Костроме серьезные проблемы со складированием отходов – Семенковский полигон по решению суда закрыли в прошлом году, и сейчас власти с нетерпением ждут открытия мусороперерабатывающего завода, который должен облегчить проблему. Однако и заводу нужно куда-то вывозить отходы от переработки, поэтому полигон все равно нужен. 

Последние новости рубрики

14:40, 18 апреля 2024

Публичные слушания по поводу административной реорганизации в Макарьеве состоятся 25 апреля. После преобразования района в округ макарьевские сельские поселения будут…

14:10, 18 апреля 2024

Осужденные исправительной колонии № 8 стали участницами необычного мастер-класса. К ним приехали представители волонтерской организации «Тыл 44» и показали, как…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...