Все новости Костромы
17:35, 18 марта 2024

Заяц-бездельник вызвал интерес у костромичей


В областном центре установили первый арт-объект в рамках нового туристического проекта «Мазайские зайцы».

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что в центральной части Костромы установят десять бронзовых зайцев в образах горожан XIX века. Месторасположение скульптур держат в секрете.

Тем не менее, одного зайца местные жители и гости города уже могут найти на одной из скамеек на Молочной горе.

Ушастика зовут Зимогор. «Первенец» назван так неслучайно. Дело в том, что раньше зимогором крестьяне называли человека, который уходил на зиму на заработки в город. Со временем зимогорами начали называть бродяг, отшельников и бездельников.

— В каждом городе были свои вольные босяки, готовые браться за любую работу и тут же спускать заработанное. Летом они ютились среди дров и лодок на берегу, а вот зимой им приходилось не сладко. Однако среди них было немало талантливых и щедрых людей. Наш заяц, который, как вы уже знаете, по легенде выбился в люди – именно такой! Его появление на городской лавочке вызвало небывалый интерес у жителей и гостей города, — поделились организаторы проекта «Мазайские зайцы».

Новый арт-объект уже становится популярным. Прохожие с удовольствием делают фотографии с этим очаровательным сибаритом.

А еще стоит воспользоваться QR-кодом, установленным рядом с Зимогором, чтобы узнать больше информации о нем и о проекте в целом.

Заяц-бездельник вызвал интерес у костромичей

Фото: Мазайские зайцы, ВК.

Последние новости рубрики

17:52, 28 апреля 2024

Сделать первые покупки и послушать концерты костромичи смогли в Вербное воскресенье. Пасхальную ярмарку у Богоявленского собора Костромского кремля открыл и…

17:26, 28 апреля 2024

Приятный сюрприз приурочили к 375-й годовщине образования Пожарной охраны. Восстановлением пожарной автоцистерны АЦ 3,2-40 (43206) на базе автомобиля «Урал» занимались…

14:28, 28 апреля 2024

Пробный пуск фонтана в парке «Победы» прошел 27 апреля. После зимнего «отдыха» фонтан оказался в  отличном состоянии. Приятный звук бьющих…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...