Все новости Костромы
09:30, 14 августа 2017

Археологи представят в нем итог своей долгой работы.

Завтра, 15 августа, будет отмечаться День археолога, в честь которого в Костроме выпустят и презентуют журнал, посвященный итогам археологического изучения городища Унорож, сообщает пресс-служба губернатора.

Презентацию проведет областное отделение Русского географического общества и Костромская археологическая экспедиция. Участники экспедиции представят наиболее интересные находки, найденные в ходе раскопок 2016-2017 годов.

Унорож – это уникальный памятник археологии эпохи мезолита, раннего железного века и средневековья, расположенный в Галичском районе. Городище имеет общероссийское значение, оно отражает многие культурно-исторические процессы, которые происходили в Верхневолжском регионе в древности.

В ходе раскопок археологи исследовали 19 грунтовых погребений XIII-XIV веков и более позднего монастырского периода. Им удалось найти изделия из керамики, чёрных и цветных металлов, стекла, кости. Самыми интересными находками стали бусы и бисер, женские украшения, амулеты в виде фигурок животных, наконечники стрел, изделия из кости и рога, шумящие подвески.

Презентация состоится в 11.00 в Костромском музее-заповеднике в здании Дворянского собрания.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...