Все новости Костромы
13:05, 19 января 2016

Костромичи, которые отдали свои деньги за квартиры в новеньких домах, не знают, что им делать.

Ситуация вокруг домов, которые собирались строить в Заволжье, в микрорайоне «Агашкина гора», пока остается непонятной. Как сообщает сайт ivanovolive.ru, арбитражный суд Ивановской области не стал рассматривать дело о банкротстве застройщика — ОАО «Ивановская домостроительная компания», заседание было отложено. Однако, как считают многие эксперты, банкротства, скорее всего, избежать не удастся.

ОАО «Ивановская домостроительная компания» связана с крупнейшим застройщиком – СУ-155, у которого  еще летом начались проблемы во многих регионах. Люди, которые отдали компании свои деньги за квартиры в строящихся домах, остались и без средств, и без квадратных метров.  В Иваново  жители протестуют. По информации сайта www.37.ru, число пострадавших 3200 человек.  С учетом членов их семей, по самым примерным подсчетам, от краха «СУ-155» в Иванове пострадал каждый 44-й.

В Костроме пострадавших меньше.  Речь идет о тех, кто вложил средства в строительство   домов № 8 и № 11 на «Агашкиной горе».

Как ранее заявили в администрации области, дома «взяты на контроль на уровне министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, определен банк, который гарантирует финансирование строительных работ. Для предупреждения нарушения сроков сдачи домов в эксплуатацию в регионе создана рабочая группа, в состав которой вошли представители застройщика — ОАО «Ивановская ДСК», АКБ «Российский капитал» (ПАО) и инициативной группы граждан – участников долевого строительства».

Правда, сами пострадавшие не очень верят в исполнение графика  работ. Судя по фотографиям, которые сделаны в конце прошлой недели, стройка замерла.   Материалов туда не завозят, техники тоже не наблюдается – за исключением строительного крана, который стоит в одном положении уже давно.

Напомним, в 2013 году, когда строительство на «Агашкиной горе» начиналось, планировалось, что площадь застройки составит 23,8 гектаров.  Компания хотела построить 13 домов высотой более шести этажей с численностью населения до 11 тысяч человек. 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...