Зарплаты повышают, а эффекта нет.

Зарплаты повышают, а эффекта нет.

На повышение зарплат бюджетникам до конца года направят 560 миллионов рублей, однако сами врачи и учителя роста своих доходов почему-то не ощущают. Проблему обсудили на совместном заседании депутаты комитетов по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму и по труду, социальной политике и здравоохранению, сообщает пресс-служба облдумы.

По подсчетам департаментов областной администрации, зарплата учителей сейчас в среднем в Костромской области доведена до 17433 рублей, средняя зарплата врача — 29152 рубля, медсестры – в 14245.

«Как отмечают депутаты, на деле все гораздо сложней. Когда на встречах в коллективах ими называется средний размер зарплат — в лучшем случае, люди улыбаются и просят назвать, где столько платят. Их реальные зарплаты далеки от озвученных», — говорится в сообщении облдумы.

«Сегодня как никогда ранее мы много тратим бюджетных денег на зарплаты, доплаты. А вот эффекта нет. По-прежнему острая нехватка квалифицированных кадров и в образовании, и в медицине. Получается парадокс – зарплату прибавили, а жить лучше не стали», — комментирует заместитель председателя облдумы Сергей ДЕМЕНКОВ.

В облдуме считают, что одними прибавками проблему не решить, и собираются обратиться к федеральным властям с просьбой разработать варианты решения проблемы.

Последние новости рубрики

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...