Все новости Костромы
08:25, 05 января 2016

Теперь разбираться в деле придется европейским судьям.

Запрет различных мероприятий, которые хотели провести в Костроме в 2015 году гей-активисты, обжаловали в Европейском суде по правам человека, сообщает сайт радио «Свобода».
Истцы обратились в суд накануне.

Всего активисты обжаловали отказ в проведении семи акций.  «Гей-парад» из них был только один – активисты хотели провести шествие в поддержку терпимого отношения к представителям лиц с другой сексуальной ориентацией. Все остальные мероприятия – это пикеты и митинги, в том числе против дискриминации. Все акции администрация Костромы запретила, Свердловский суд позже признал запреты законными. Сейчас в Верховном суде рассматривается кассационная жалоба на эти решения.

Гей-активисты считают, что администрация Костромы нарушила конвенцию о защите прав человека, где гарантируется право на свободу собраний и защиту от дискриминации.

 Отметим, что по статистике Европейского суда, граждане России  занимают первое место по общему числу жалоб в этот суд. 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...