Все новости Костромы
14:35, 31 октября 2013

Думцы будут ждать принятия федерального закона.

Думцы будут ждать принятия федерального закона.

Закон о поддержке «детей войны», то есть людей, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной, решено отложить, сообщает пресс-служба облдумы. Проект закона вызвал массу споров, хотя идею обсуждают еще с 2008 года.

Одна из главных проблем – возраст. В одних регионах, где закон уже приняли, было решено, что закон коснется всех, кто родился позже 1928 года – то есть к началу войны был младше 13 лет, в других регионах договорились, что «дети войны» — это те, кто к 1941 году был младше 18 лет. Стоит отметить, что когда в 2011 в регионе обсуждали этот закон, вопрос о возрасте оказался крайне спорным и вызвал гнев многих пожилых людей, которые не попадали под нормы закона.

Костромских депутатов останавливает также то, что закон принят только в 5 субъектах из 82 регионов России. Остальные решили не торопиться.

Кроме того, хотя публично эта причина и не называется, вряд ли в условиях дефицитного бюджета власти захотят брать на себя дополнительные финансовые обязательства.

Стоит отметить, что даже если закон примут, он коснется примерно 9 тысяч человек из 80 тысяч человек¸ которые подходят по возрасту, так как все остальные уже имеют те или иные льготы.

В итоге депутаты решили подождать решения Государственной думы, где также планируют рассмотреть аналогичный закон. Если его примут на федеральном уровне, то поддерживать «детей войны» будут на средства федерального, а не областного бюджета. 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...