Все новости Костромы
08:20, 03 сентября 2013

Идею выплачивать семьям 5 тысяч рублей в месяц за то, что их ребенок не ходит в детсад, обсудили и забыли.

Идею выплачивать семьям 5 тысяч рублей в месяц за то, что их ребенок не ходит в детсад, обсудили и забыли.

Выплачивать денежную компенсацию тем семьям, чей ребенок не может получить место в детском саду, не будут, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Этот проект сдан в архив. Между тем, многие костромичи, особенно те, кто следит за новостями на федеральных каналах, искренне верят, что закон вот-вот примут. И за каждый месяц «просрочки» в предоставлении места в детском саду молодая семья будет получать от 3 до 5 тысяч рублей.

Некоторые уже обращаются в городскую и областную администрацию с вопросами, когда начнут выдавать деньги. Костромским чиновникам приходится давать суровые ответы, объясняя: «как на уровне Российской Федерации, так и на уровне Костромской области нормативные акты, устанавливающие выплату компенсации родителям за непосещение детского сада их ребенком, отсутствуют».

Идея такой компенсации действительно обсуждалась в течение последних нескольких лет, когда стало ясно, что быстро проблему с детсадами не решить. Назывались суммы от 3 до 5 тысяч рублей в месяц. Несколько обеспеченных регионов даже пошли на эксперимент и начали выплачивать эти средства. Дискутировали на эту тему и в нашей областной думе, даже изучали опыт других городов, однако большинство костромских депутатов идеей не увлеклись: денег на это в костромском бюджете все равно нет, да и результат – спорный. «Где гарантия, что не появятся семьи, которые специально не будут отдавать ребенка в детсад, чтобы получить эти деньги? И что эти деньги действительно пойдут на ребенка?», — рассказывал корреспонденту портала K1NEWS.RU один из костромских думцев.

Тем не менее, оставалась надежда, что закон примут на федеральном уровне и средства на компенсации пойдут из Москвы. Однако на этой неделе точку в этих мечтах поставил сам президент Владимир Путин. На встрече со студентами на Дальнем Востоке, когда ему задали вопрос об этих компенсациях, он сказал, что в условиях того, что экономика почти не растет, государство не будет брать на себя новые соцобязательства, более того, надо будет «подрезать наши предполагавшиеся ранее расходы». В общем, раздачи денег не будет.

Что касается бюджета Костромской области, то всегда было ясно, что таких компенсаций он не потянет никогда. В общем, семьям остается рассчитывать только на то, что ребенка все-таки удастся пристроить в детсад.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...