Все новости Костромы
08:50, 31 января 2014

Первые девять осужденных уже прошли курс лечения.

Первые девять осужденных уже прошли курс лечения.

В костромских колониях продолжают практиковать новую форму лечения осужденных, у которых диагностировали одновременно ВИЧ и гепатит С, сообщает пресс-служба УФСИН России по Костромской области. Соглашение о сотрудничестве между УФСИН России и центральным НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора было заключено еще в декабре 2011 года. Костромская область стала одним из шести регионов, на территории которых работает такой пилотный проект.

Терапия амбулаторная, включает в себя введение современных медицинских препаратов путем инъекций, отбора контрольных анализов каждые четыре недели и наблюдения врачей-специалистов.

За два года в исправительных учреждениях региона по новому проекту взято на лечение 31 человек, из них 9 женщин и 22 мужчины. При наборе групп все осужденные прошли медицинское обследование на предмет отсутствия противопоказаний и дали добровольное согласие на прохождение курса лечения, который длится 48 месяцев.

«По результатам лабораторных анализов, проводимых в процессе лечения, у осужденных, входящих в эту группу, отмечена положительная вирусологическая динамика. Но окончательные результаты можно будет оценить только через полгода при проведении контрольных анализов», — комментирует итоги лечения первопроходцев главный государственный санитарный врач УФСИН России по Костромской области Татьяна РУБЦОВА.

В учреждениях УИС Костромской области сейчас идет набор новой группы. В январе завершилось лечение у первых девяти осужденных, набранных в ИК №1 два года назад.

К слову, в костромских колониях отбывает наказание 431 ВИЧ-инфицированный осужденный, в том числе 130 заражены еще и гепатитом С.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...