Заброшенную костромскую церковь хотят восстановить

В селе Андреевское Сусанинского района хотят спасти от разрушения один из интереснейших деревянных храмов Костромской области, пишет Костромская Народная Газета.

Церковь Николая Чудотворца построена в 1741, она пронизана духом старины, а ее декором в стиле классицизма восхищаются все посетители. К сожалению, на данный момент здание храма находится в разрушенном состоянии, но благодаря проекту «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», историческую достопримечательность можно сохранить. Так, в рамках проект объявлен сбор средств для реставрации церкви.

Предполагается, что работы будут разделены на два этапа. На первом предстоит разобрать завалы, укрепить единственную сохранившуюся подлинную кровлю алтаря и прочее – на это необходимо чуть более 121 тысячи рублей. Проект второго этапа в настоящее время разрабатывается.

Тем, что желает пожертвовать средства на возрождение деревянного храма в Андреевском, можно перевести деньги на карту Сбербанка 5469 9801 0051 8659 (Антонина) с пометкой «Андреевское». Если вы хотите присоединиться к экспедиции и принять непосредственное участие в восстановлении российских святынь, то вам нужно зарегистрироваться на сайте проекта https://obsheedelo.ru . Для работ в Андреевском набор добровольцев пока не завершен.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...