Все новости Костромы
09:00, 19 сентября 2014

Детей с инвалидностью никто не хочет усыновлять.

Детей с инвалидностью никто не хочет усыновлять.

Деньги должны помочь детям-инвалидам обрести новую семью. Как сообщает пресс-служба облдумы, депутаты приняли закон, который предполагает денежную выплату усыновителям.

Размер пособия – 170 тысяч рублей, его может получить один из усыновителей на каждого усыновленного ребенка-инвалида. Речь идет о жителях Костромской области.

С усыновлением детей-инвалидов сложилась крайне тяжелая ситуация. Брать их в семьи никто не хочет. Ранее некоторые такие дети попадали за границу. Но после фактического запрета на усыновление иностранцами шансов на нормальную жизнь в семье у них стало совсем мало.

«Когда мы сделали анализ усыновления в области детей-инвалидов, выяснилось, что всего один ребёнок попал в семью, причем иностранную. Не усыновляют, потому что за такими детьми требуется ежеминутный и ежечасный медицинский уход. Думаю, что принятое сегодня законодательное решение будет способствовать усыновлению детей с ограниченными возможностями. Определяющим, конечно, будет не сумма, но в тоже время материальная поддержка позволит решать многие проблемы», — прокомментировал новый закон заместитель председателя областной Думы Сергей ДЕМЕНКОВ.

Стоит отметить, что сейчас при усыновлении детей, имеющих ограничения по здоровью, усыновители смогут рассчитывать на государственную поддержку в 300 тысяч рублей. Однако, как видим, даже такая мера не увеличила интерес к усыновлению детей-инвалидов.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...