Все новости Костромы
12:15, 26 июня 2013

Многие костромичи поддержали инициативу мэрии, однако некоторые не понимают, чем занимаются чиновники.

Многие костромичи поддержали инициативу мэрии, однако некоторые не понимают, чем занимаются чиновники.

С 17 июня в Костроме начался сбор подписей за строительство второго моста. Сегодня глава горадминистрации Виктор Емец рассказал о начавшейся акции, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, в мэрии решили воспользоваться проектом «Российская общественная инициатива». Он подразумевает, что любая общественная инициатива, которая собирает на этом сайте определенное число подписей, в обязательном порядке рассматривается органом государственной власти.

Для того, чтобы федеральные власти рассмотрели проект строительства второго моста, нужно собрать не менее 100 тысяч подписей.

Чтобы проголосовать за строительство моста, необходимо зарегистрироваться на сайте государственных услуг, используя номер пенсионного свидетельства СНИЛС. После этого — подтвердить свою личность двумя способами: прийти в офис «Ростелеком» и получить код активации или просто через свою электронную почту.

Для упрощения процедуры голосования в круглосуточном режиме работает бесплатный телефон 88001007010. Кстати, регистрироваться и голосовать на сайте могут все жители нашей страны, которым уже исполнилось 18 лет.

«Сбор подписей — это реальный шанс заявить, что второй мост Костроме необходим. Для этого у нас есть год. Городу необходим большой инфраструктурный проект. Надеемся, что строительство моста им станет. Хочется подчеркнуть «прозрачность» проекта. Любой желающий не только может принять участие в проекте, но и проследить за ходом его реализации. Сейчас в Костроме проживает 270 тысяч человек, а чтобы собрать 100 тысяч подписей, нужно, чтобы о проекте узнали миллионы людей», — заявил глава администрации Виктор ЕМЕЦ.

Кроме того, господин Емец отметил, что уже сейчас многие костромичи проявляют инициативу. Например, крупные торговые сети согласны разместить информацию о проекте, предприниматели готовы дать средства на строительство моста, а молодежные и ветеранские организации проводят агитационную работу.

Сколько все это займет, пока не ясно. Господин Емец заявил, что по его подсчетам, подписи можно собрать максимум за полгода. Сейчас уже собрано около 1600 подписей. В последние дни активность костромичей возросла: почти 500 подписей в день.

Впрочем, несмотря на то, что большинство костромичей инициативу одобряют, многие проявляют скепсис.

«Темп сбора подписей слишком низкий… не уложимся и за 3 года. Если мы не в состоянии поддерживать в нормативном состоянии единственный федеральный мост, кто же нам даст денег на второй?», — написал на своей странице в «Фэйсбуке» известный экономист Андрей ВАУЛИН.

Кстати, строительство второго моста будет длиться минимум три года.

Последние новости рубрики

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

14:28, 23 апреля 2024

При этом в объектах социальной сферы батареи пока будут оставаться горячими. Постановлением администрации города датой окончания отопительного периода на территории…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...