Все новости Костромы
17:00, 17 июня 2022

Вышитую карту Костромской области представили в Петербурге

На Петербургском международном экономическом форуме представили «Вышитую карту России», сообщают в Департаменте культуры Костромской области.

На полотне 3 на 6,7 метра нашлось местечко и для Костромской области. Свой «кусочек» выполнили костромские мастерицы: педагог дополнительного образования в «Центре технического творчества» Юлия Суслова и инженер-конструктор Ирина Безверхая.  Над эскизом работал костромской художник Леонид Колодий-Тяжев.

Художники-мастера создавали карту области с использованием традиционных техник костромской вышивки. Для нее использовались нитки мулине.

На карте области в технике «строчка-перевить» изображен Ипатьевский монастырь. Именно в нем на царство крестили основателя династии Михаила Романова. После этого события Кострому стали называть – Колыбелью Дома Романовых. Чуть ниже, счетными швами показана Великая река Волга, на которой стоит сам город. Внизу карты расположен узор льна, так как город издревле считается льняной столицей. Для вышивки костромского края характерны белые и красные цвета. Поэтому именно они были выбраны для создания узоров на карте.  

Вышитую карту Костромской области представили в Петербурге

В Год культурного наследия народов России мастерицы со всей страны объединились, чтобы вручную вышить карту Российской Федерации. В рамках акции «Вышитая карта России» трудились 200 мастериц со всей страны. Художницы использовали традиционную вышивку, чтобы показать особенности той или иной местности.

150 лет назад карту Российской империи уже вышивали вручную. Учащиеся Московского училища ордена Святой Екатерины в 1872 году подарили ее императору Александру II. На сегодняшний день карта хранится в Музее Московского Кремля.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...