Все новости Костромы
08:50, 05 июля 2013

Куда идти после университета? Таким вопросом задаются сотни выпускников костромских вузов.

Куда идти после университета? Таким вопросом задаются сотни выпускников костромских вузов.

Выпускники костромских вузов получили дипломы. Корреспондент портала K1NEWS.RU выяснил, куда все они пойдут работать.

По данным исследовательской компании MAR Consult около 52 процентов выпускников в России работают не по специальности. Но, по словам представителей костромских вузов, в нашем городе ситуация отличается от всероссийской.

«Ежегодно трудоустройство наших выпускников составляет 70 процентов, причем большая часть идет работать по полученной специальности,- сообщила директор центра содействия занятости студентов и выпускников КГУ им. Н. А. Некрасова Лариса СЕЛИВАНОВА.— Мы ежегодно предоставляем не менее 800 вакансий».

В КГТУ около 59 процентов выпускников также трудоустроены.

Кроме подразделений самих вузов, которые в Костроме занимаются устройством своих выпусников, есть и другие возможности молодежного трудоустройства. Но почему-то из большого количества вакансий многие костромские выпускники не могут найти ту, которая им подходит.

« Да, в Костроме есть много вариантов для трудоустройства, — говорит выпускница КГУ им. Н. А. Некрасова Кристина. – Но мне вообще не хочется здесь оставаться. Всегда думала, что буду работать в Москве или Питере, но поняла, что там меня с распростертыми объятиями не ждут. Диплом, знаете ли, провинциальный».

В центре содействия занятости выпускников КГУ им. Н.А. Некрасова на это отвечают тем, что при приеме на работу внимание обращается лишь на личные данные и качества человека. А в службе содействия трудоустройства выпускников КГТУ добавляют, что в первую очередь оценивается активная жизненная позиция человека и умение презентовать себя.

По данным компании «Матвеев и партнеры», которая занимается подбором кадров, шансы устроится на работу выше у специалистов с московским или санкт-петербургским дипломом.

« Как говорится, заезжий эксперт лучше доморощенного, – прокомментировал управляющий партнер компании Сергей МАТВЕЕВ. — Вот недавно был здесь конкурс на топ-менеджера, и костромские варианты вообще не рассматривались, интерес был только к специалистам из крупных городов и зарубежья».

Правда, не все так плохо для выпускников, которые совмещали учебу и работу по специальности. Закончив университет, они получают не только диплом, но имеют и стаж работы, который много значит для работодателя.

« Уже год работаю по специальности,- рассказал выпускник КГТУ Александр.— И, получив диплом, просто останусь на том же месте».

Однако многие костромичи по-прежнему мечтают получить диплом и чуть ли не в тот же день отправиться в Москву. В столице возможности больше, а предложения по зарплате, интереснее, считают они.

По статистике каждый рабочий день из Костромы уезжают 8 человек и лишь единицы возвращаются.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...