Все новости Костромы
16:25, 26 июня 2015

Активисты раскритиковали изменения в законодательстве, которые обсуждают в областной думе.

Активисты раскритиковали изменения в законодательстве, которые обсуждают в областной думе.

Сегодня волонтеры общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость» вышли с одиночными пикетами к зданиям администрации области и облдумы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Они протестуют против идеи о сокращении времени запрета продавать алкоголь ночью. Ее обсуждают депутаты облдумы – были предложения установить запрет с 23 часов до 8 часов. Сейчас в розницу алкоголь запрещено продавать с 22 часов до 10 часов.

«В очередной раз депутаты пытаются принять закон, расширяющий время продажи алкоголя на 3 часа. Мы считаем это недопустимым, так как дополнительные ограничения на продажу алкоголя действуют в нашей области уже более 4 лет и хорошо себя зарекомендовали. Смертность от отравлений алкоголем, по данным департамента здравоохранения, снизилась в три раза, количество преступлений, связанных с причинением вреда здоровью по данным УМВД сократилось на 40 процентов, потому никаких объективных причин для отмены ограничений нет», — заявил председатель костромской региональной общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость» Сергей ТИХОМИРОВ.

Активисты считают, что возражения инициаторов смягчения закона – «запрет все равно плохо действует, а те, кто хочет выпить, найдут, где это сделать», несостоятельны.

«В объяснении о поддержке закона депутаты говорят о том, что это пополнит бюджет. Но как показывает практика, этого не произойдет, и бюджет будет терпеть убытки, которые будут связаны с ликвидацией последствий потребления алкоголя, а пополнят карманы только те, кто непосредственно связан с производством и реализацией алкоголя», — возмущаются активисты.

Как рассказали волонтеры общества борьбы за трезвость, в рамках проекта «Народный контроль» они проверили 75 продуктовых магазинов, из которых в 30 магазинах продали алкоголь несовершеннолетнему. Поэтому, по их мнению, не о каком смягчении законодательства не может идти речь.

Напомним, пока речь не идет о немедленном принятии изменений в закон – в облдуме заявили только о создании рабочей группы, которая должна обсудить проблему. Параллельно смягчению «комендантского часа» на продажу алкоголя, депутаты, кстати, предлагают ужесточить условия для продажи алкоголя в учреждениях общепита. В первую очередь ужесточение должно коснуться различных «рюмочных» и «закусочных», которые фактически продают алкоголь в розницу, маскируясь под заведения общепита.

Последние новости рубрики

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...