Все новости Костромы
08:20, 22 февраля 2018

Вместе с напарницей он назвал их «Хрустальный» и «Ламантин».

Волгореченец Артем Макаренко вместе с напарницей Валерией  Саенко открыл два новых острова  архипелага Новая Земля. Ребята следят за ледниками и наблюдают появление новых участков суши, сообщает волгореченская газета «Век».

Сейчас Артем живет и учится в Подмосковье, но он коренной волгореченец — раньше учился в местной школе №2. В последнее время об Артеме часто говорят на федеральных каналах, потому что он с Валерией Саенко совершил несколько интересных открытий.

Увлекала Артема и геология, и просторы космоса, но уже несколько лет он следит за ледниками Новой Земли по снимкам, сделанным со спутников.

Сейчас раз­виты дистанционные методы зонди­рования Земли. Любой может зайти в Интернет, скачать снимок со спут­ника. Он предоставляется бесплатно или с разрешения корпорации «Роскос­мос». Смотря на фотографии, можно анализировать изменения на терри­ториях,рассказывает Артём.

Ребята заметили, что скорость таяния ледников с 2016 года увеличилась в несколько раз. С 2001 по 2015 годы они отступили на 3 километра. А теперь на такое же расстояние их площадь уменьшается каждый год.

Свой первый остров ребята открыли в 2016 году у ледника Визе и назвали его «Хру­стальный». Второй остров появился в конце прошлого года. Информацию о новом острове уже передали в Русское географи­ческое общество. Школьники хотят дать ему название «Ламантин» и посетить его с экспедицией.

Кстати, мечта школьников скоро осуществится. Минобороны решило отправить ребят в экспедицию вместе с военными картографами летом 2018 года. Новый остров официально признали. Его площадь составляет около 0,2 квадратных километра, сообщает «Комсомольская правда» Ярославль.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...