Все новости Костромы
09:00, 06 февраля 2019

В военную прокуратуру Костромского гарнизона поступают обращения о наличии оснований для выплаты страховой суммы при установлении инвалидности по истечении одного года после увольнения с военной службы при условии уважительности пропуска этого срока.

В военную прокуратуру Костромского гарнизона поступают обращения о наличии оснований для выплаты страховой суммы при установлении инвалидности по истечении одного года после увольнения с военной службы при условии уважительности пропуска этого срока. В этой связи ведомство разъясняет, что в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих осуществляется на условиях и в порядке, определенном Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (далее – Закон), из содержания ст. 1 которого следует, что застрахованными лицами в рамках обязательного государственного страхования являются военнослужащие, подлежащие обязательному государственному страхованию, а также граждане, уволенные с военной службы, в течение одного года после ее окончания.

Согласно абз. 5 ст. 4 приведенного Закона одним из страховых случаев при осуществлении обязательного государственного страхования является установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

С учетом перечисленных положений законодательства установление органами медико-социальной экспертизы инвалидности за пределами годичного срока после увольнения с военной службы страховым случаем не является и не влечет обязанность страховщика по выплате страховой суммы.

Этот срок, в течение которого лицо считается застрахованным, а событие подлежит признанию страховым случаем, императивно определен Законом, которым возможность его восстановления либо продления, в том числе по уважительным причинам, не предусмотрена.

Данные выводы также подтверждены судебной практикой Московского городского суда (например, его апелляционным определением от 14.10.2015 по делу № 33-33951/2015).

Последние новости рубрики

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...