Все новости Костромы
13:20, 10 апреля 2017

Клещи в России проснулись раньше срока. В Костроме пока никого не покусали.

Сезон активизации клещей в России начался в этом году на две недели раньше обычного. Зафиксировано уже 163 случая укусов людей. Большей частью, это относится к южным областям и регионам Дальнего Востока.

В Костроме еще не было ни одного случая. По сообщению Натальи Коноваловой, начальника эпидслужбы областного управления Роспотребнадзора, в их ведомстве пока нет сведений об укусах людей клещами. В медучреждениях города, куда обычно обращаются пострадавшие, тоже пока «тишина». Там добавляют, что созданы достаточные резервы иммуноглобулина на случай сезонной активности насекомых. И напоминают, что каждый взрослый человек может застраховаться на случай укуса зараженным насекомым. Страховка стоит от 180 до 200 рублей. Если прививаться после укуса без страховки, то это «влетит в копеечку». Одна ампула иммуноглобулина стоит 600 рублей. Человеку весом 70 килограммов таких ампул потребуется 7 штук. То есть, уколы обойдутся в 4200 рублей. Для детей до 14 лет такое лечение бесплатно и обеспечено средствами ФОМС.

Всего в регионе, по заявкам работодателей, запланировано привить 5869 человек, в том числе вакцинировать 1487 человек, ревакцинировать – 4382. За 3 месяца этого года против клещевого вирусного энцефалита уже привито 832 человека, ревакцинировано – 3057 человек.

Между тем, в Костроме уже готовятся к ежегодной акарицидной обработке территорий. Как и в прошлом году, задействуют военных химиков. Планируют обработать более 400 гектаров земли: в парках, вблизи социальных учреждений, на кладбищах. Работы начнутся 26 апреля и завершатся в течение месяца, сообщает пресс-служба мэрии.

Последние новости рубрики

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...