Все новости Костромы
19:55, 17 ноября 2014

Корреспонденты газеты «Голос народа» пообщались с Людмилой Филипповой.

Корреспонденты газеты «Голос народа» пообщались с Людмилой Филипповой.

10 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения Прасковьи Малининой, дважды Героя Социалистического Труда, председателя передового колхоза «12-й Октябрь», любимицы Брежнева и Сталина. В Самети, прославившейся в прошлом веке на весь мир благодаря знаменитой Прасковье, заслуги землячки не забывают. В краеведческом музее есть выставка о ней, бюст прославленной председательницы по-прежнему стоит в центре села. Корреспондентам газеты «Голос народа» удалось встретиться и поговорить с внучкой Прасковьи Малининой – Людмилой Филипповой, которая живет в Костроме и более сорока лет преподает в музыкальной школе №1.

По воспоминаниям внучки, Прасковья Малинина была прекрасной бабушкой. Конечно, видели ее нечасто: в четыре утра вставала, а возвращалась домой к полуночи.

«За колхозные дела она всей душой болела, могла и отругать, как следует провинившихся. Заберет милиция на пятнадцать суток мужика, который трактор по пьянке бросил в канаве. А Малинина идет его выручать: “Отпустите мужичонку-то. И так работать некому, народу нет. А это лучший тракторист. А у него семья, дети…”».

А вот своими регалиями Прасковья Малинина пользовалась исключительно в интересах людей. А для себя, своих детей и внуков она стеснялась что-то делать. И одевалась она всегда по-простому, косметикой никогда не пользовалась. Пальто наденет и пуховый платок, а еще у нее было самое любимое – специально сшитое голубое платье. На нем даже были дырочки от орденов.

Что же касается многочисленных наград Малининой, то ее дочка отдала их безвозмездно музею в Костроме – и Звезды Героя Соцтруда, и шесть орденов Ленина, и многочисленные иностранные медали.

Материал «Моя бабушка Прасковья Малинина жила для людей» читайте в свежем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...