Все новости Костромы
16:36, 12 октября 2012

По мнению управляющих компаний, платить надо по 40 рублей с метра.

По мнению управляющих компаний, платить надо по 40 рублей с метра.

Жители области слишком мало платят за содержание жилья — такой вывод следует из анализа размера платы за услуги по содержанию жилья, который провел областной департамент ТЭК и ЖКХ. Как сообщает служба новостей «Русского радио»-Кострома», выяснилось, что больше всего платят жители Волгореченска – 18 рублей 17 копеек с метра. Кострома занимает средние позиции — здесь уровень цен на отметке 11 рублей 72 копейки. А вот дешевле всего жить в квартире в Мантурово. Там с квадратного метра за содержание взимают чуть более 2 рублей. Правда, по мнению чиновников, такой низкий тариф приведет к тому, что дом может просто рухнуть.

«Все понимаем, что уровень эксплуатации 2 рубля 40 копеек с метра ведет к разрушению жилищного фонда, — прокомментировал директор департамента ТЭК и ЖКХ Марк КРАСИЛЬЩИК. — Никакими мерами государства, в том числе и средствами фонда содействия развитию ЖКХ, который выделяет средства на капительный ремонт, ситуацию будет не спасти, если не будет планового ремонта».

Управляющие компании тоже сетуют на низкий норматив. Они сделали собственные расчеты. По их мнению, минимальный тариф на содержание должен быть не ниже сорока рублей.

«Ими было подготовлено независимое аудиторское заключение, где они вышли на цифру 40 рублей. Это серьезные деньги, понятно, что население такую цифру осилить не сможет», — отметил Марк Красильщик.

В администрации области пришли к выводу, что необходимо создать минимальный перечень работ, позволяющий содержать жилье в нормативном состоянии, а потом оценить, сколько они будут стоить. И рекомендовать муниципалитетам взять эти расчеты за основу при формировании тарифа на содержание жилья.

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...