Все новости Костромы
09:00, 15 февраля 2022

Власть хочет повысить ответственность за бродячих собак

На этой неделе в Госдуму внесут законопроект, вводящий наказание в случае нападения бездомных собак на людей, сообщает информационный портал RT. Проблема с бродячими собаками до сих пор остается актуальной в Костромском регионе. В Костроме, так же как и в районах, своры бродячих собак держат в страхе местных жителей. Напомним, что в Костромской области на заседании Совета Общественной палаты уже обсуждали проблему бездомных животных.

С начала 2022 года в России произошло немалое количество случаев нападения бродячих собак на людей, некоторые из них закончились летальным исходом. До 21 февраля в Госдуму будет внесён законопроект, который будет регулировать ответственность в случае нападения бездомных собак на людей. 

Так, чиновникам может грозить штраф до 200 тысяч рублей, если пострадавший получил незначительный вред при нападении бродячих животных. Аналогичный штраф предлагают ввести и в отношении владельцев собак, которые допустили нападение своего питомца на людей.

Также предлагается дать регионам возможность пожизненного содержания животных в приютах. При необходимости не выпускать их в естественную среду обитания, обеспечивая доживание в приюте, пристраивая их в добрые руки, занимаясь содержанием, — заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Последние новости рубрики

13:10, 24 апреля 2024

Призыв о помощи погорельцам в Костромской районе появился в одном из местных пабликов. Дом приемной семьи Снытиных под Костромой сгорел…

12:40, 24 апреля 2024

В личной переписке женщина унижала бывших родственников и отправляла их по известным народным адресам. Костромской областной суд поставил точку в…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...