Все новости Костромы
08:15, 21 января 2015

Оказалось, что с дорогами и ЖКХ у нас все не так плохо, как думают многие костромичи.

Оказалось, что с дорогами и ЖКХ у нас все не так плохо, как думают многие костромичи.

Кострома заняла 29-е место из 37 позиций в рейтинге качества жизни в городах России, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Его составил департамент социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Здесь профессионально занимаются такими исследованиями.

При этом надо сказать, в сам рейтинг Кострома попала чудом – авторы рейтинга анализировали города, где живет больше 500 тысяч человек. Наш город стал исключением – его исследовали, чтобы проверить полученную методику.

В рейтинге анализируется состояние ЖКХ, здравоохранения и образования в городе, безопасность, состояние дорог и благоустройство, а также миграция.

Если в главном рейтинге качества жизни Кострома находится в конце списка – на 29-м месте, то по некоторым показателям – в частности, состоянию здравоохранения и безопасности, наш город занял 15-е место. Также Кострома заняла 16-е место в рейтинге качества образования.

При этом по состоянию жилого фонда Кострома только на 33-м месте, а по качеству дорог – на 32-м.

«Одним из важных результатов исследования является отсутствие прямой зависимости между экономическим потенциалом, размером города — с одной стороны, и качеством жизни в городе — с другой. Так, Кострома, город, уступающий прочим региональным центрам по числу жителей и экономическим показателям, занял достойное место по многим составляющим качества жизни. В итоге 83 процента жителей Костромы считают свой город удобным для жизни. Для сравнения — Москву удобной считают 71 процент горожан», — пришли к выводу авторы исследования

Отметим, что лучшим городом по качеству жизни в этом рейтинге стала Тюмень.

Последние новости рубрики

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...