Все новости Костромы
17:00, 26 июня 2022

В жару костромичам нужно пить тепленькое

В жаркую погоду костромичи обычно спасаются холодными напитками, даже не подозревая, какой вред они несут своему организму. Оториноларинголог, ринохирур Аза Сайдулаева рассказала «Газете.Ru» почему в жару нельзя пить холодную воду.

В жаркую погоду организм человека пытается охладиться самостоятельно. Организм расходует энергию, то есть тепло, за счет потоотделения. Поэтому, когда в желудок попадает холодная вода, он пытается ее согреть. Тем самым сбивая природные настройки, это влечет за собой переохлаждение, падает иммунитет, риск заболевания возрастает. Кроме того, организм получает дополнительный стресс, потому что холодная вода блокирует выработку ферментов, которые необходимы для пищеварения.

Врач рекомендует в жару отдать предпочтение теплым напиткам.

Поэтому, повторюсь, отдавайте предпочтение теплой воде. Она и метаболические процессы в организме запустит, и терморегуляцию наладит, и водно-солевой баланс нормализует, — объяснила врач Аза Сайдулаева.

Кроме того, костромские спасатели рекомендуют избегать купания на незнакомых и специально не оборудованных акваториях. Не заплывать за буйки, не подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, долго не находится в холодной воде. Не нырять в воду в незнакомых местах и с причалов. Категорически запрещается плавать в состоянии алкогольного опьянения.

Не соблюдение правил безопасности может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья.

Жаркая и сухая погода является причиной возникновения пожаров и быстрого распространения огня. Привести к пожару может битое стекло или бутылки, которые под палящими лучами солнца превращаются в линзы. Запрещается разводить костры на придомовых территориях и вблизи леса, выжигать сухую траву. Нарушителей ждут серьезные штрафы.

На прогулке следует надевать легкую и светлую одежду, защищать голову головными уборами. Регулярно пить теплую жидкость. В период палящего солнца не находиться долго на улице.  

При возникновении экстренных ситуаций незамедлительно звонить в службы спасения по номеру 112.

Автор фото Александр Зайцев https://media4media.ru/materials/27553

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...