Все новости Костромы
14:00, 26 июня 2022

Костромской митрополит написал книгу о кремле

В Костроме издана книга митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта о Костромском кремле и Феодоровской иконе Божией Матери. Полное название книги — «Костромской кремль и его святыня. Материалы по истории чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери и Костромского кремля в XIX–XX веках».

В нее вошли два исторических очерка о событиях XIX века, ранее опубликованных на сайте Костромской митрополии «Соборная библиотека» и в журнале Костромской духовной семинарии «Ипатьевский вестник». Две рукописные исторические записки протоиерея Иакова Арсеньева, который служил в соборах Костромского кремля в 1795-1848 годах и протоиерея Ионна Поспелова, который 1867–1902 годах был настоятелем Успенского кафедрального собора города Костромы.

Кроме того, библиографический указатель «Костромской кремль и чудотворная Феодоровская икона Божией Матери на страницах «Костромских епархиальных ведомостей».

Во время работы и подготовки статей выяснилось, что вся информация о прошлом Костромского кремля и его главной святыни находится в свободном доступе. Однако до сих пор остается невостребованным исследователями. К примеру, историческая записка протоиерея Иакова Арсеньева, которая хранится в Костромской областной универсальной научной библиотеке ни разу не была опубликована.

Публикацию книги одобрил Издательский совет Русской Православной Церкви.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...