Все новости Костромы
19:00, 27 июля 2022

В столице показали фильм о первой женщине-полярнице из Костромы

Сегодня, 27 июля, в Москве состоялся предпремьерный показ фильма «Дневник «белой вороны». Сообщается в Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Фильм рассказывает о жизни первой в мире профессиональной женщине-полярнице – Нине Петровне Демме. Девушка родилась в Костроме. Она была в числе первых комсомольцев, окончила Ленинградский географический институт, работала в экспедициях в Средней Азии, занималась научными исследованиями в Сибири.

Самое главное и популярное дело в профессиональной жизни полярницы – исследование Арктики.  Жизнь Нины тесно связана с освоением этой полярной области и Северного морского пути. Она стала первой в истории женщиной, которая командовала и управляла экспедицией на Северной Земле. Кроме того, главная героиня фильма внесла большой вклад в изучение животного мира Севера.

Автор сценария и режиссер фильма Борис Дворкин.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...