Все новости Костромы
19:30, 27 июля 2022

Неизлечимая болезнь не помешала костромичке стать ученым в Японии

Костромичка с неизлечимой болезнью стала ученым в Японии. Лариса Шелоухова занимается эволюционной нейробиологией, исследует собственную болезнь и помогает другим. Сообщается на интернет-портале «Super.ru».

С раннего возраста девушка занималась балетом. Преподаватели даже сравнивали ее со звездами. Однако девочка стала испытывать боль не только во время танцев, но и при обычной ходьбе.

Четыре года девушка вместе с родителями посещала различных врачей. Невролог из Ярославля поставил диагноз – Шарко-Мари-Тута. Это редкое и неизлечимое заболевание, которое передается по наследству. При таком недуге управлять конечностями сложно, нервный сигнал не доходит с должной скоростью до мышц.

Ортопедическая обувь, специальные ванночки, физиотерапия не дали никакого эффекта.

Костромичка старалась вести обычную жизнь: поступила в лингвистический университет, подрабатывала репетитором, занималась танцами живота. Девушка самостоятельно изучала свою болезнь и методы лечения. Сначала смотрела онлайн-курсы, затем поступила в магистратуру в МГГУ имени М.А. Шолохова на нейробиологию. В конце первого курса Лариса подала документы в аспирантуру одного из учебных заведений Японии. Прошла собеседование и получила официальное приглашение.

На сегодняшний день костромичка продолжает изучать эволюционную нейробиологию, ведет собственный блог и дает советы нуждающимся.

Уверена, в ближайшем десятилетии появится генная терапия для лечения врожденных болезней. Поэтому я не боюсь оказаться в инвалидном кресле и делаю все, чтобы достичь успехов в науке. Выбор есть всегда. Поэтому мой выбор — заниматься любимым делом, — делится своими позитивными мыслями костромичка Лариса Шелоухова.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором второй вице-мисс стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...