Все новости Костромы
11:05, 29 октября 2018

Мастера Лавровской фабрики научат горожан гончарному мастерству и художественной росписи

В самом центре «города на Волге» – больших Мучных Рядах открылся музей известной на всю Россию Лавровской фабрики, сообщает корреспондент K1NEWS.RU. Ее мастера делают сувениры в технике «костромская майолика» и необычные деревянные подарки, украшенные ручной росписью. 

Первое, что встречает зрителей выставочного пространства – «полки добра» с изделиями, изготовленными руками гостей мастерской. 

Каждое из них можно взять с собой или приобрести за символическую сумму. Рядом с фотозоной и мини-выставкой ведущих мастеров фабрики расположен уголок Снегурочки, в этом месте героиня сказки Островского живет в окружении многочисленных Дед Морозов, повозок с оленями и сувениров с зимней тематикой.

 

Но главная «фишка» музея – просторный зал для мастер-классов, в демонстрационном центре можно понаблюдать за любым из этапов производства майолики. Как говорят сами сотрудники мастерской, экскурсии подстраивают под интересы гостей – одним по душе приходится роспись керамических заготовок, вторые хотят попробовать себя в гончарном искусстве, третьим нравится раскрашивать ёлочные шары. 

На открытии мастерской были замечены делегаты департамента экономического развития Костромской области, неравнодушные к искусству: 

«Наверное, это один из самых успешных опытов капитализации искусства в нашем городе, надеюсь, что он будет маштабироваться и в другие регионы. Успехов вам! Думаю, что для гостей города и костромичей это будет одно из основных мест, где они могут посмотреть и приобрести вашу продукцию. Хочу отметить, что это в том числе и социальный объект – дети из Костромы и других регионов будут сюда приезжать и получать новые знания и умения» — поприветствовал мастеров глава департамента Александр Свистунов.

 

Гостей поздравил руководитель «Лавровской фабрики» Николай Бедов: 

«Основной замысел проекта — сделать ремесло приятным и доступным способом времяпрепровождения. Современное ремесло отличается от старого, если раньше это был тяжкий труд, то сейчас -– чудесное хобби. В настоящее время есть масса прекрасных материалов, доступных мастерам, в нашей мастерской они собраны с самых разных концах света. Под присмотром мастера у любого человека обязательно получится прекрасное изделие»

    Контакты: 

    +7(910)-191-91-66  +7(49431)-3-33-18

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...