Все новости Костромы
19:20, 09 октября 2018

Обо всех нововведениях сообщается на портале правовой информации.

В минувшее воскресенье вступили в силу изменения, касающиеся правил регистрации автомобилей. Теперь процедуру можно пройти с электронными ПТС, которые станут обязательными с 1 ноября 2019 года, сообщает Газета.ru.

Документ, опубликованный на сайте правовой информации, рассказывает о следующих поправках:

1. Автомобиль моно поставить на учет по электронному ПТС. А с 1 ноября электронный ПТС станет обязательным для всех новых автомобилей. Документ в электронной форме подразумевает доступ к полной истории машины с момента ее схода с конвейера. Бумажный вариант ПТС не пропадет, но автовладелец всегда может заменить его на электронный вариант.

2. Заменить двигатель на аналогичный заводской можно без предварительного обращения в ГИБДД. Раньше владельцу машины нужно было обращаться в ГИБДД, инспекторы могли требовать договор купли-продажи на новый автомобиль. Теперь же установку нового мотора согласовывать не нужно, если замена будет происходить на заводской двигатель «с аналогичными характеристиками».

3. Изменен порядок регистрации ТС, принадлежащего двум и более собственникам. Регистрация осуществляется одним из них при наличии письменного согласия остальных собственников.

4. В два раза увеличился максимальный срок хранения государственных регистрационных знаков. При продаже машины водители могут оставить госномера за собой, сдав их на хранение в ГИБДД на срок до 360 дней.

Я думаю, что для многих водителей это, конечно, облегчит ситуацию. Все, что связано с упрощением процедуры регистрации, в принципе, во благо. Потому что мошенники функционировали всегда, и как раз чем процедура сложнее, тем больше коррупции. Но почему из-за одного мошенника должны страдать десятки или сотни законопослушных автомобилистов? Я приветствую любые изменения в сторону улучшения положения водителей, облегчения процедуры регистрации. Электронные ПТС тоже должны в этом сыграть свою роль, думаю, что ими воспользуется достаточное количество водителей,отметил председатель общественного объединения «Движение автомобилистов России» Виктор ПОХМЕЛКИН.

Последние новости рубрики

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...