Все новости Костромы
17:30, 24 декабря 2020

Необычная скульптура  «Два ангела» сегодня заняла почетное место в экспозиции пожарно-технической выставки, расположенной в Пожарной каланче – стало известно  К1NEWS.RU. Новый экспонат изготовлен руками сотрудников нерехтской пожарно-спасательной части. На создание композиции авторов вдохновил реальный случай из жизни, который, иначе как чудом не назовешь.

Несколько лет назад в Нерехте произошел пожар в частном гараже. На место происшествия прибыли сотрудники МЧС. Как только они вышли из спецмашины и направились к очагу возгорания, раздался взрыв. От трагедии их отделяли буквально 3 секунды. Пожар был ликвидирован. При разборе завалов были обнаружены остатки баллона, который лишь по счастливой случайности не погубил нерехтчан,   — рассказала начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС Светлана Дергунова.

Еще в гараже пожарные отметили, что разорванная в клочья емкость напоминает по очертаниям черного ангела. По их словам, тогда подумали, что с ними как раз был белый ангел. Черный разорвался, а вот белый не дал им войти в момент взрыва в гараж. Кстати, один из осколков баллона  волной отбросило на соседний дом, где он воткнулся в крышу. Его достали и также использовали при создании инсталляции.

Добавим, композицию нерехтские пожарные смастерили не сразу, некоторое время осколки хранились в части. А потом сотрудники решили, что нужно показать как можно большему количеству людей, чем грозит нарушение правил безопасности.

Скульптура получилась действительно наглядная. Черный ангел, сделанный из разорвавшегося баллона, распростерся над огнеборцами и местом происшествия. А самих пожарных, в то время как они борются с огнем, защищает от беды белый ангел. Украшает композицию надпись «В борьбе с огнем  — работаем звеном».

Добавим, сегодня фонд костромского музея также пополнился  трофеями с полей сражений  Великой Отечественной войны. Передал их руководитель регионального ГУ МЧС Дмитрий Корнеев из личного архива. 

Последние новости рубрики

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

09:57, 25 апреля 2024

Как сообщает телеграмм-канал «ИнформБюро», всего за год предполагается расчистить от древесно-кустарниковой растительности просеки 274 линий электропередачи 6 – 110 кВ…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...