Все новости Костромы
13:30, 24 ноября 2021

Новая эмблема-символ 870-летнего юбилея города Костромы вызвала бурную реакцию как у обычных людей, так и у представителей СМИ. Положительных эмоций, к сожалению, не так много.

Напомним, эмблема была выбрана на конкурсной основе еще в середине ноября. Свои варианты предлагали 11 авторов, но занять первое место по итогам оценок удалось только художнику Сулейману Кадыбердееву. За проект он получил 30 тысяч рублей.

Сейчас сложно сказать, можно ли назвать победителя настоящим счастливцем, но то, что символ запомнится местным жителям надолго — пожалуй, неоспоримый факт. Дело в том, что надпись «Кострома» многие из-за необычного шрифта прочитали как «Кострота». А некоторые и вовсе углядели еще менее почетное «Кастрата». Спорный дизайнерский выбор обсудили даже крупные новостные издания.

Выступили с критикой и коллеги — другие художники и дизайнеры.

Кстати, про умения, рекомендую художнику Кадыбердееву изучить/вспомнить основы рисунка как минимум в части того, как работать с светотенью. А то на представленном логотипе на башне свет падает слева, а в нижней части арок свет падает справа. Ну и крест бы на колокольню вернуть. Всё-таки православный символ в православном городе используется, — отметил урбанист Вячеслав Правдзинский в социальных сетях.

К слову, на конкурс было представлено множество вариантов от разных участников. Они также отражали самые популярные символы города.

Но комисии, судя по всему, пришлась по вкусу лаконичность. А вот о возможности двусмысленного понимания со стороны публики не задумались.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...