Головы кабанов, мебель из лосиных рогов, архар, застреленный костромским депутатом — музейщики не ожидали такого числа экспонатов. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Головы кабанов, мебель из лосиных рогов, архар, застреленный костромским депутатом — музейщики не ожидали такого числа экспонатов. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

16 мая в 15 часов в Музее природы начнёт работать новая экспозиция «Охотничьи трофеи Костромской области», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В течение трёх недель местные любители пострелять в промысловые виды животных будут хвастать своей добычей.

Организаторы выставки надеются собрать в своих стенах неплохой «урожай» — около ста экспонатов. Здесь будет представлено всё — от чучел крупных животных до ценных охотничьих ножей и даже предметов интерьера, сделанных из трофеев. Будущие экспонаты костромские охотники и коллекционеры продолжают нести до сих пор.

«Идея подобной выставки — не новая, — рассказал директор ОГБУК «Музей природы Костромской области» Константин СИТНИКОВ. — 12 лет назад, когда музей природы только-только перебрался из стен Ипатия в помещение на Молочной горе, «трофейную» экспозицию уже демонстрировали. Тогда она, кстати, пользовалась популярностью у горожан».

Повторить успех в этом году решили в региональном департаменте природных ресурсов, к которому присоединилось областное охотхозяйство и музей, предоставивший площадку.

Дефицита желающих показать свою добычу организаторы, прямо скажем, не испытывали. Напротив, прирождённые охотники, как и рыбаки не привыкли держать свои трофеи взаперти и обычно не упускают возможности похвастать своим умением. В качестве дополнительного стимула будет проведён конкурс среди хозяев представленный трофеев, итоги которого подведут на открытии 16 мая. А некоторые смогут даже подзаработать – по завершении работы экспозиции понравившиеся образцы можно будет приобрести.

Помимо традиционных для нашего региона животных — таких как лоси, кабаны, олени, зайцы, белки и глухари, на выставке можно будет увидеть и более редкие экспонаты. Самым ценным из них, пожалуй, можно назвать трофей депутата облдумы и заядлого охотника Флуна ГУМЕРОВА. На выставку в музей природы его представители передали голову европейского архара, подстреленного в Альпах в 2004 году. Кроме того, гости экспозиции смогут увидеть головы кабана и лося, каждый рог которого украшают по девять отростков – тоже из коллекции господина Гумерова.

Но самым древним трофеем станет добыча Чухломского охотника Виктора ПРИХОЖЕВА. Это череп кабана и чучело лося, подстреленных ещё в 1979-80 годах. Охотник уже становился победителем аналогичного конкурса в 2002 году. Тогда эксперты признали лучшей его шкуру рыси. Но и на этот раз он имеет большие шансы на успех. В его коллекции, представленной на выставке, сразу 13 экспонатов. Здесь будет даже мебельный гарнитур из так называемых «деревотивов». Кресло, журнальный столик и вешалки, изготовленные из лосиных рогов, станут изюминкой экспозиции.

Помимо этого на выставке можно будет полюбоваться коллекцией редких охотничьих ножей, коврами из шкур убитых животных, рогами благородного и северного оленей, черепами волка, медведя, чучелами енотовидной собаки, лисицы, куницы, горностая, норки, кулика, селезня, головами щуки, сома и леща и многим другим.

Рассмотреть трофеи в Музее природы можно будет до 8 июня. 

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...