Все новости Костромы
08:15, 30 марта 2016

Костромичи смогут закидать друг друга яркими красками.

В мае в Костроме снова планируют провести фестиваль красок Холисообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Эти краски легко отстирываются от одежды.

Фестиваль ежегодно проходит по всей России, а в этом году его снова планируют организовать в Костроме. Яркое мероприятие пройдет 15 мая, о времени и месте организаторы сообщат дополнительно. Но они обещают, что жители города смогут потанцевать под зажигательную музыку и раскрасить друг друга во все цвета радуги.

Фестиваль красок Холи пришел к нам из Индии. Там этим ритуалом знаменуют приход весны, света и радости. О том, как празднуют Холи в Индии, нам рассказала костромичка Екатерина Григорьева, которая старается ездить в Индию каждый год. Она побывала на настоящем фестивале.

«Холи — это праздник весны, который отмечается несколько дней. Уже накануне праздника начинают торговать пакетиками с краской, и на улицах появляются первые раскрашенные люди. Чистым остаться невозможно никому! Магазины в день праздника закрыты, раскрашенные ходят все: и люди, и собаки, и даже священные коровы.

Очень здорово, что в этот день стираются рамки между кастами, между местными и туристами. Все отмечают праздник вместе, как одна большая и счастливая семья.  

Краски там, конечно, более стойкие, чем аналоги в России. Однажды я 3 дня ходила с цветным лицом, никак не могла его отмыть. Но, несмотря на такие мелочи, праздник дарит ощущение настоящего счастья», — рассказала Екатерина ГРИГОРЬЕВА.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...