Все новости Костромы
10:40, 31 октября 2016

В КГУ открылась выставка «Жить или писать. Варлам Шаламов».

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий в Костромском госуниверситете открылась выставка «Жить или писать. Варлам Шаламов», сообщает организация «Костромской мемориал». 

Выдающийся российский поэт и писатель Варлам Шаламов – одна из жертв сталинских репрессий. Около двадцати лет он провел в лагерях. Узникам ГУЛАГа посвящена его знаменитая книга «Колымские рассказы» и многие другие произведения.

Выставка – результат многолетней исследовательской работы российских и немецких историков, литературоведов. Она была подготовлена и представлена в Литературном доме в Берлине в 2013 году Кристиной Линкс и Вильфридом Шеллером. За прошедшие три года передвижная версия выставки побывала в нескольких немецких городах, а ещё в Италии, Люксембурге, Киеве и Минске. Первым российским городом стал Санкт-Петербург, а вторым – Кострома. 

В Костроме выставку торжественно открыли 28 октября в государственном университете. На ней представлены многочисленные фотографии и рукописи Варлама Шаламова, газетные статьи и плакаты, книги, материалы архивно-следственного дела и лагерные документы. 

На открытии выставки проректор университета, кандидат педагогических наук, Алексей Подобин подчеркнул, что творчество Варлама Шаламова является важной частью российской культуры XX века. Представленные на выставке материалы вызвали большой интерес как у студентов, так и у преподавателей. 

Председатель Костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий Ольга Ильина обратилась ко всем собравшимся с призывом объединить усилия для изучения трагических страниц российской истории XX века.

Руководитель общественной организации «Костромской Мемориал» кандидат исторических наук Николай Сорокин передал в дар университетской библиотеке большую подборку книг и аудиодисков с произведениями Варлама Шаламова, а также монографии о жизни и творчестве. 

Первую экскурсию по выставке провел аспирант кафедры истории Андрей Рыбин, который подробно рассказал о наиболее интересных документах и фотографиях.

Одновременно с открытием выставки в университете состоялась презентация книги «Костромская Голгофа» о репрессиях против духовенства и мирян Костромской епархии в 1918-1952 годах. Её написал протоиерей Дмитрий Сазонов.

Выставка «Варлам Шаламов. Жить или писать» будет работать в КГУ весь ноябрь, а посетить её могут все желающие. 

Последние новости рубрики

09:05, 25 апреля 2024

Поддельных монет пока не обнаружено. Половина «липовых» купюр – пятитысячные. Кроме того, из обращения изъяли две двухтысячные, три тысячерублевые и…

08:35, 25 апреля 2024

Следователи настаивали на заключении под стражу. Ранее K1NEWS.RU писал о драке между двумя костромскими водителями. Один из них подрезал другого…

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...