Все новости Костромы
08:05, 22 февраля 2023

В Костромской области запустили хвойную шишкосушилку

В Костромской области специалисты начали заготавливать семена для посадки хвойных деревьев. Такие работы начались в посёлке Лажборовица Вохомского района. Об этом пишут в группе «Костромская область» социальной сети «ВКонтакте».

В посёлке находится шишкосушилка. Это специализированный аппарат, который предназначен для переработки лесосеменного сырья. Агрегат работает не на постоянной основе, а сезонно. Его запускают, когда лесные предприятия соберут достаточное количество шишек.

На предприятие поступила первая партия сырья. В этом году сотрудники Павинского, Пыщугского и Вохомского лесничеств собрали 2,2 тонны шишек. Процесс рассушки и выбивания семян запущен. После очистки семена отправят на хранение. Затем специалисты их проверят на качество, всхожесть, зараженность болезнями и вредителями. Только после прохождения всех процедур посадочный материал направят в лесные питомники.

Фото awesomecontent

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...