Все новости Костромы
10:30, 04 декабря 2017

А всего в нашем регионе проживает 2 тысячи 386 инфицированных.

1 декабря весь мир присоединился ко Дню борьбы со СПИДом, в Костромской области тоже прошли тематические мероприятия. Например, костромичи смогли бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ.

На данный момент в нашем регионе проживают 2 тысячи 386 ВИЧ-ифицированных. Только с января по октябрь 2017 года выявили 261 новый случай заражения, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Костромской области. Сразу стоит отметить, что цифра эта примерная, потому что в статистике учитываются только те, кто сдал анализ и получил положительный результат, но есть и те, кто живет с диагнозом ВИЧ и даже не знает об этом.

Как такое возможно? Очень легко, ведь ВИЧ не имеет каких-либо внешних признаков, да и ухудшение состояния человек ощущает не сразу, болезнь прогрессирует медленно. Важно регулярно сдавать тест на ВИЧ, даже если у вас один постоянный партнер. Не редки случаи, когда один из супругов заражал другого, потому что позволил себе мимолетную слабость, изменил и заразился сам.

В Костромской области в эпидемический процесс по ВИЧ-инфекции вовлечены все муниципальные образования, но наибольшее количество инфицированных в Костроме, Волгореченске, Костромском и Нерехтском районах.

Показатель заболеваемости составил 40,6 на 100 тысяч населения, что на 14,5 процентов больше аналогичного периода 2016 года, но на 19,3 процента ниже показателя по России. Основная группа инфицированных — это население от 20 до 40 лет.

Помните, что в быту заразиться ВИЧ-инфекцией нельзя, поэтому не нужно стигматизировать инфицированных людей. Вы можете обнимать их, общаться с ними без риска для своего здоровья. В нашем регионе есть даже дискордантные пары, где один партнер здоров, а второй живет с ВИЧ-инфекцией, и они вполне счастливы. Просто ВИЧ-инфицированный партнер принимает специальную терапию, чтобы исключить риск заражения второго.

Заразиться ВИЧ можно только половым путем, когда партнеры не пользуются презервативами, при переливании крови, при использовании одного шприца несколькими людьми. Ребенок может заразиться ВИЧ, находясь в утробе матери, которая не принимает терапию, или при вскармливании грудным молоком ВИЧ-инфицированной матери.

В России по состоянию на 1 ноября зарегистрировано более 1 миллиона  случаев ВИЧ-инфекции.

 

Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...