В парке усадьбы «Отрада» посадили 50 лип.

В парке усадьбы «Отрада» посадили 50 лип.

В Мантуровском районе привели в порядок парк в дворянской усадьбе «Отрада» — оттуда на тракторе вывезли 10 телег мусора, сообщает газета «Авангард». Когда-то усадьба принадлежала семье Апухтиных.

В усадьбе жила дочь семьи Апухиных — Наталья. Считается, что она была прототипом Татьяны Лариной из «Евгения Онегина». Вторым браком она вышла замуж за друга Пушкина Ивана Пущина.

Парк площадью в два гектара из лип и лиственниц был заложен в 1837 году, и, что удивительно, пережил советское время. Сейчас встала задача обновить и омолодить парк.

Сотрудники Мантуровского лесничества вывезли оттуда горы мусора, в питомнике взяли маленькие липы и лиственницы, перевезли их в парк и высадили на новое место.

Всего было высажено более 50 лип и столько же лиственниц. Чтобы выросли молодые деревья, потребуется время — не менее 30 лет. 

Последние новости рубрики

18:30, 17 апреля 2024

Чем быстрее друзья и родственники отреагируют на пропажу человека, тем оперативнее начнётся поиск. Пожалуйста, помните: лучше проявить излишнюю бдительность, чем…

18:00, 17 апреля 2024

Вечером 16 апреля костромичка нашла на Рабочем проспекте маленького пушистого зверька. По словам местной жительницы, хорек домашний, вероятно, он сбежал…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...