Все новости Костромы
13:30, 28 января 2016

В регионе появилась новая услуга.

Костромские семьи  теперь смогут обратиться в центры социального обслуживания с просьбой посидеть с ребенком, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Изменения в законодательство, которые это предусматривают, начали действовать во всех регионах России.

«Такая услуга действительно предоставляется, — подтвердили корреспонденту портала K1NEWS.RU
в департаменте соцзащиты.
 -Социальный работник может посидеть с ребенком, погулять с ним, покормить».

При этом решать, действительно ли семья нуждается в такой услуге, будут решать в центрах соцобслуживания. Для тех семей, чей доход ниже 1,5 величины прожиточного минимума, она будет бесплатной. Для остальных установлена плата —  78 рублей 30 копеек в час.

Чтобы  получить такую услугу, надо обратиться в центр социального обслуживания по месту жительства. Пока, как говорят департаменте соцзащиты, таких заявок немного.

«Если родители к нам обращаются с заявлением, что действительно необходимо посидеть с ребенком, то мы сами уже среди своих социальных работников ищем подходящего. Что касается требований к образованию или стажу работы – этого нет, мы не педагоги. С одной стороны, услуга полезна, потому что иногда маме нужно сходить к врачу или еще куда-то, и ребенка оставить не с кем. Но с другой стороны, с ребенком остается человек, не имеющий должного образования,  ни медицинского, ни педагогического», — рассказала сайту krasnoenews.ru заведующая отделением социального обслуживания на дому в Красном Анна ЧЕРНЫШЕВА.

Отметим, что сейчас стоимость услуг няни в Костроме колеблется от 150 до 350 рублей в час. 

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...