Все новости Костромы
19:15, 22 ноября 2018

Сразу 6 памятников истории и культуры региона планируют пустить с молотка уже через неделю.

29 ноября в Костроме состоится конкурс, в ходе которого продадут 6 объектов культурного наследия. Все они находятся в разных уголках региона,
сообщает инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области.
 

Так, в Сидоровском Красносельского района продают бывший графский дом с колоннами. Он принадлежал графу Панину – сыну участника дворцового переворота, который в 1762 году привел к власти императрицу Екатерину. Общая площадь застройки – более 309 квадратных метров, начальная цена 1 миллион 833 тысячи рублей.

А в Сусанино продают административное здание «Дом жилой Осипова И.Д. с воротами (ансамбль), кон.XIX в.». Общая площадь здания – почти 264 квадратных метра, а начальная цена – всего 918 тысяч 100 рублей.

В Судиславле с молотка уйдет торговая лавка середины 19 века площадью более 123 квадратных метров. Начальная стоимость – 639 тысяч 900 рублей.

В Буе ищут покупателей на два помещения в здании Дворянского собрания, которое входит в ансамбль торговых рядов. Начальная стоимость первого – 1 миллион 113 тысяч рублей, а второго – 49 тысяч 500 рублей.

В Костроме продают восточный флигель усадьбы Трубниковых на Советской 39. Он расположен напротив бывшего кинотеатра «Дружба». Минимум за него придется заплатить 8 миллионов 745 тысяч рублей.

В Нерехте и вовсе продают весь ансамбль торговых рядов XVIII-XIX веков в центре города. Отметим, что Нерехта – один из немногих городов, где ряды сохранились. Сейчас за ними идет благоустройство базарной площади. Стоимость рядов – 7 миллионов 323 тысячи рублей. Эта сумма выглядит как минимум странно, потому что, как отметила газета «Нерехтская правда», только на реконструкцию рядов к 800-летию Нерехты потратили большую сумму. 

Мы обратились за комментарием по поводу столь активных продаж в инспекцию по охране объектов культурного наследия Костромской области. Ответ был следующим:

Объекты культурного наследия были внесены в программу приватизации государственного имущества Костромской области решением областной Думы в прошлом году. Это сделано в связи с тем, что указанные здания и помещения в настоящее время не имеют арендаторов и не эксплуатируются. Несмотря на многочисленные объявления, новые пользователи, которые готовы арендовать указанные объекты, не найдены. Муниципалитеты не нашли возможности изыскать средства на содержание объектов.


Вместе с тем, по ряду объектов сегодня необходимо проведение работ по их сохранению. Часть объектов (здания торговых рядов в Нерехте и Усадьбы Трубниковых в Костроме) были ранее отреставрированы за счет бюджетных средств, но требуются значительные средства на их содержание и поддержание в нормативном состоянии.


Так, только на полную реставрацию здания торговых рядов в городе Нерехте было направлено 8 миллионов рублей бюджетных средств. Но на сегодняшний момент из общей площади торговых рядов в Нерехте (893,4 кв. метров) в аренду сдается лишь пятая часть – порядка 200 кв. метров. На содержание всего комплекса торговых рядов требуется не менее 1 миллиона рублей в год.


Таким образом, в связи с отсутствием арендаторов, здания остаются бесхозяйными, не отапливаются, в необходимом порядке не содержатся. В случае приватизации собственник лично будет заинтересован в сохранении объекта, проведении необходимых реставрационных и ремонтных работ для дальнейшего его использования. В областную казну в результате продажи объектов поступит не менее 20,6 миллионов рублей.

Мы продолжим следить за ситуацией. 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...