Все новости Костромы
14:40, 13 февраля 2015

Здесь открыты учебные лаборатории с новейшим диагностическим, ремонтным и компьютерным оборудованием.

Здесь открыты учебные лаборатории с новейшим диагностическим, ремонтным и компьютерным оборудованием.

В Костромской области прошла презентация многофункционального центра прикладных квалификаций, сообщает персоналом филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго». Центр был открыт на базе Костромского энергетического техникума (КЭТ) им Ф.В. Чижова в рамках региональной программы развития образования по направлению «совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации».

Это стало возможным благодаря участию региона в федеральной программе по разработке и внедрению программ модернизации систем профессионального образования в субъектах РФ на 2011-2015 годы. Региональная программа-победительница была ориентирована на стратегическую отрасль экономики Костромской области – энергетику. Ведущим работодателем отрасли в этой программе определен филиал ОАО «МРСК Центра»- «Костромаэнерго». Многолетний опыт плодотворного сотрудничества филиала Костромаэнерго и КЭТ был признан министерством образования и науки Российской Федерации. Отмечена высокая степень консолидации ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций в целях развития региональной системы профессионального образования в энергетике.

Благодаря этому область получила средства на закупку ряда измерительных приборов, средств защиты, специализированных тренажеров. Модернизации образовательных процессов послужили и новые учебники и учебные пособия, а так же новая справочная и научная литература и мультимедийные пособия.

На презентации директор Костромского энергетического техникума Татьяна АНДРИАНОВА отметила: «Энергетика – это такая отрасль, которая требует постоянного повышения квалификации – с точки зрения оборудования, поскольку оно развивается семимильными шагами. Это тот минимум знаний, который должен быть у любого работника – не важно, ты инженер, руководитель, электромонтёр».

Центр оборудован кабинетами и мастерскими, в 2014 году открыты учебные лаборатории с новейшим диагностическим, ремонтным и компьютерным оборудованием: лаборатории по охране труда и техники безопасности на производстве, оказания первой помощи пострадавшим при несчастном случае, энергосбережения в теплоэнергетике и ЖКХ. Готовится к открытию специализированный выставочный центр для проведения семинаров и вебинаров по актуальным вопросам отрасли, реконструирован учебный полигон, где костромские энергетики МРСК Центра проводят ежегодные соревнования профессионального мастерства. Дополнительное обучение в центре смогут проходить до 1 тысячи человек в год.

«С каждым годом требования к квалификации персонала увеличиваются, так как в филиале растет доля высокотехнологичного и требующего особой подготовки оборудования для работы с ним, — отметила начальник управления по работе с персоналом филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» Надежда МУРАВЬЕВА. — Новый многофункциональный центр станет хорошей базой для повышения квалификации наших работников по разнообразным направлениям профессиональной деятельности».

В 2014 году на базе центра прошли повышение квалификации 744 работника Костромаэнерго.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...