Все новости Костромы
14:00, 18 сентября 2018

Подготовка вышла на заключительный этап.

В Костромской области почти завершена подготовка к отопительному сезону. Главы муниципальных образований должны в кратчайшие сроки погасить долги, если они есть, перед ресурсоснабжающими организациями, сообщает пресс-служба губернатора.

Сейчас к отопительному сезону подготовлено 96,9 процента жилищного фонда, 89,8 процента котельных, 94,3 процента тепловых сетей, 96,9 процента водопроводных и 98 процентов канализационных сетей.

В муниципалитетах формируют ремонтные и аварийно-восстановительные бригады, создан областной и муниципальный запас материально-технических ресурсов ЖКХ. Он обошелся в 7 миллионов 600 тысяч рублей.

Пока в подготовке больше всего отстают Галич, Мантурово и Мантуровский район.    

Прошу подключиться департамент финансов и проанализировать реальную финансовую ситуацию в районах. У нас отдельные руководители муниципалитетов имеют целевые средства на счетах, при этом долги не оплачивают. Я коллегам напоминаю, мы дотации муниципальным образованиям значительно увеличиваем каждый год. Поэтому порядок надо навести. Там, где сформировалась задолженность до миллиона рублей – разобраться в течение трех суток, потребовал глава региона.

Кроме того, нельзя допустить расторжения договоров электроснабжения из-за того, что главы муниципалитетов не спешат выплачивать долги. Если это произойдет, то объем потребленной энергии будет считаться, исходя из величин максимальной мощности. Это в 3-5 раз превысит фактическое потребление.

Напоминаю главам, если вы дело с невыплатой доведете до суда и, при этом, будете выплачивать из бюджета все санкции и издержки, это будет расцениваться, как нанесение ущерба бюджету, халатность и уголовное преступление,отметил Сергей СИТНИКОВ.

Последние новости рубрики

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

14:28, 23 апреля 2024

При этом в объектах социальной сферы батареи пока будут оставаться горячими. Постановлением администрации города датой окончания отопительного периода на территории…

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...