Все новости Костромы
13:20, 18 сентября 2018

Теперь руководству предстоит устранить все нарушения.

Суд Свердловского района Костромы вынес решение — приостановить деятельность кафе-пекарни «Лакомка» на улице Подлипаева на тридцать суток. Причина – нарушение требований санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Фотография кафе «Лакомка» на ул. Подлипаева в Костроме у остановки общественного транспорта в сторону Заволжья одно время гуляла по Интернету. Заведение тогда только вводили в эксплуатацию, установили сантехнику, но стеклянную стену прикрыть не успели. Это дало повод городским весельчакам посоревноваться в остроумии. Получалось, отправлять естественные надобности посетителям пришлось бы на виду у всех? Стену, конечно, не собирались оставлять прозрачной после завершения ремонта, ее быстро прикрыли. Вот только насмешивший всех унитаз, оказалось, так и не приступил к исполнению своих гигиенических обязанностей.

Как выяснилось в ходе проверки, помещения кафе «Лакомка» не были оборудованы не только канализацией, но и водопроводом. Отсутствовала даже раковина для мытья рук посетителей, пишет «Народная газета».

По словам владельца пункта общественного питания Зелимхана Идрисова, поскольку приготовлением пищи здесь не занимались, а реализовывали только готовую продукцию, то вполне обходились привозной водой. Ее доставляли в 30-литровых пластмассовых емкостях, а сточные воды собирали в другую, промаркированную, емкость и вывозили за пределы предприятия. Проверяющих такое объяснение не устроило, они сочли это нарушением требований санитарных правил, которое чревато угрозой возникновения инфекций, пищевых отравлений, причинения вреда потребителям.

Представитель ответчика просил прекратить производство по делу, поскольку «угрозы здоровью людей не имеется». Но суд счел его доводы неубедительными. По санитарным правилам в пункте питания должны быть водопровод с горячей и холодной водой, раздельные туалеты для персонала и посетителей, раковины для мытья рук и пр. Как только все это появится в «стекляшке» на Подлипаева, кафе сможет возобновить работу.

Последние новости рубрики

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

09:57, 25 апреля 2024

Как сообщает телеграмм-канал «ИнформБюро», всего за год предполагается расчистить от древесно-кустарниковой растительности просеки 274 линий электропередачи 6 – 110 кВ…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...