Все новости Костромы
18:35, 25 января 2019

Речь идет о станциях, где можно заправить автомобиль «голубым топливом».

В Костромской области станет больше газозаправочных станций. Сейчас идут пе­рего­воры с инвесторами, го­товы­ми их построить. Одна из компаний уже изъявила желание раз­местить пункт обмена и на­пол­не­ния бал­ло­нов недалеко от Неи, сообщает ГТРК «Кострома».

Главное преимущество газа — его стоимость. Голубое топливо дешевле «дизеля» в 3 раза. Но пока в регионе есть только 20 газовых заправок, и лишь две из них – ме­тано­вые. Именно поэтому власти сформировали пе­речень из 26 зе­мель­ных учас­тков под раз­ме­щение новых стан­ций, 6 из них будут расположены на территории Костромы.

Необходимость в заправках связана с тем, что перевозчики стали активно переводить свой транспорт на газомоторное топливо. Для переходящих на голубое топливо введены специальные льготы. Тех, кто работает на метане, освободят от уп­ла­ты тран­спортно­го на­лога. Для водителей, использующих про­пан-бу­тан, плата уменьшается вдвое. Известно, что срок действия привелегии продлится до 2024 года.

Справка: 78% перевозчиков, работающих на муниципальных маршрутах используют газомоторное топливо. На межмуниципальных перевозках работают 28 автобусов на природном газе и 190 – на сжиженном. В феврале в ПАТП №3 также доставят еще 16 новых автобусов на газомоторном топливе. Для госавтопарка купят 28 единиц такого транспорта и еще 9 переоборудуют.

Читайте также: За неделю бензин в Костроме заметно подорожал

Последние новости рубрики

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...