Начало опасной статистике в этом сезоне положено.

Медики в Костромской области зарегистрировали первый случай клещевого энцефалита, сообщает ГТРК «Кострома».

Всего с начала сезона люди принесли в ла­бора­торию гор­боль­ни­цы Кос­тро­мы около 300 клещей, 50 из них оказались пе­ренос­чи­ками бор­ре­ли­оза, еще пять — эр­ли­хи­оза, один — эн­це­фалита.

Медики напоминают костромичам, что не нужно вытаскивать клеща самостоятельно. Лучше сразу обратиться за помощью к специалистам и отдать насекомое на анализ.

Ес­ли нет воз­можнос­ти об­ра­тить­ся за мед­по­мощью, и вы уда­ля­ете кле­ща са­мос­то­ятель­но, его на­до дос­тать ак­ку­рат­но, не пов­ре­дить. По­мес­тить в чис­тую су­хую по­суду, в кон­тей­нер из ап­те­ки. И по­ложить ту­да ва­ту с во­дой. Не поль­зо­вать­ся ни спир­том, ни мас­лом, и не за­ливать его ни­чем. По­мес­тить кле­ща в хо­лодиль­ник – и в са­мое бли­жай­шее вре­мя дос­та­вить его на ис­сле­дова­ние. Сей­час у нас воз­раста­ет по­пуля­ция ин­фи­циро­ван­ных кле­щей, а пос­ледс­твия всех этих за­боле­ваний, ко­торые пе­рено­сят кле­щи – они не очень хо­рошие, рассказала врач кли­ничес­кой ла­бора­тор­ной ди­аг­ности­ки Цен­тра­лизо­ван­ной кли­нико-ди­аг­ности­чес­кой ла­бора­тории Елена ЛЕБЕДЕВА.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...