Все новости Костромы
15:15, 17 октября 2019

Таким образом костромичи отдали дань памяти Иову Дерябину.

Накануне в поселке Красное-на-Волге торжественно открыли памятник ювелиру Иову Дерябину. Корреспондент портала K1NEWS.RU побывал на церемонии.

Именно Иов Дерябин стал автором уникальной техники – скани. Благодаря ей на свет по сей день появляются ювелирные изделия невероятной красоты. 

Источник фото: pinterest.co.uk

Долгое время имя мастера считалось забытым. И вот в наши дни благодарные потомки и односельчане увековечили его память в камне на кладбище поселка Красное-на-Волге. Всем миром на памятник Дерябину было собрано более 100 тысяч рублей. С установкой помогла администрация посёлка.

Как сообщает портал Красное. NEWS  ,памятник появился к 140-летию со дня рождения ювелира. На церемонию приехала внучка Иова Алексеевича Надежда Гусева из Плеса и праправнучка Светлана Дерябина из Костромы.

  

Два года назад я узнала, в каком состоянии находится могила моего прапрадедушки. И мы совместными усилиями решили поставить памятник. Нам очень помогла администрация поселка. Сама я живу в Костроме, но всегда знала о своем прапрадедушке, что он жил и работал в Красном. Когда начала изучать историю семьи, нашла много интересных сведений. Что отец Иова Алексеевича был известным купцом в Костроме, главой ремесленной управы,  — рассказывает праправнучка Иова Дерябина Светлана Дерябина.


В 1908 году Иов Дерябин был приглашен к нам в Красное на должность преподавателя Красносельской художественной ремесленной мастерской. В то время он уже был опытным мастером, 11 лет проработал на фабрике братьев Савельевых, где выполнял ответственные заказы, в основном, на изготовление церковной утвари. В сложные 30-е годы он организовал в Красном сканной цех. Набрал группу красноселов, которых обучил искусству скани и буквально через три года — в 1937 году – наши сканные изделия были представлены на выставке в Париже, где удостоены золотых медалей, говорит старший научный сотрудник Красносельского музея Анна Уткина.

Сегодня красносельская скань известна далеко за пределами Костромской области. Изделия, выполненные в этой уникальной технике, занимают первые места на ведущих международных ювелирных конкурсах и выставках.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...