Все новости Костромы
12:20, 19 сентября 2013

Потенциальным усыновителям будут платить по 30 тысяч рублей.

Потенциальным усыновителям будут платить по 30 тысяч рублей.

Усыновления в регионе решили стимулировать. Областная дума сегодня приняла закон, по которому со следующего года семьям, который усыновят или удочерят сироту, будут выплачивать единовременное пособие в 30 тысяч рублей, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Он будет действовать два года, до конца 2015 года, возможно, потом его действие продлят.

Депутаты были поражены тем, как мало в регионе усыновляют детей. В прошлом году новые семьи обрели 36 сирот, в этом – 19 детей.

«С каждым годом усыновлений все меньше», — прокомментировал глава департамента соцзащиты Игорь ПРУДНИКОВ.

Сейчас в различных социальных учреждениях области живут около 400 сирот.

В думе обсуждают идею платить семьям, которые усыновляют, больше – назывались суммы до 100 тысяч рублей. Однако, скорее всего, в ближайшее время в бюджете на это не будет денег. При этом если платить по 30 тысяч рублей, то потребуется около 1,5 миллиона рублей в год.

Кстати, детей-инвалидов у нас вообще никто не усыновляет. Раньше они иногда попадали в семьи иностранцев – в частности костромских ребят усыновляли граждане США, Италии, Испании, но после того, как были введены запреты и ограничения на иностранное усыновление, такие дети, видимо, обречены навсегда остаться в соцучреждениях.

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...