Все новости Костромы
09:00, 29 ноября 2013

В регионе хотят создать экологический фонд

В регионе хотят создать экологический фонд

В области – проблемы с вывозом мусора, которого с каждым годом все больше. Например, на конец 2012 года оставались неутилизированными накопленные за предыдущие годы 52 тонны пришедших в негодность, просроченных и запрещенных к использованию пестицидов и агрохимикатов. Эти цифры озвучили на заседании «круглого стола» в областной думе, сообщает пресс-служба регионального парламента. Ежегодно в области около 300 тонн ТБО вывозится на свалки, растет количество всех видов отходов, появляются новые, а площадей, где бы безопасно утилизировали этот мусор, в нашей области нет. В 2015 году перестанет принимать отходы Семенковская свалка.

Проблему с утилизацией мусора поможет решить региональный экологический фонд. По мнению депутатов, формировать экологический фонд могут средства, взимаемые с предприятий как плата за негативное воздействие на окружающую среду и штрафы. Однако, чтобы наделить полномочиями по созданию экологических фондов субъекты, требуются изменения в Бюджетный кодекс РФ. Депутаты готовы рассмотреть предложение о разработке таких поправок.

«Надо начинать решать проблему утилизации мусора в нашей области, — прокомментировал заместитель председателя комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Сергей ПЕТУХОВ. — Возможно, что через создание экологического фонда, издания нового регионального закона, с помощью инвестиционных проектов. Через несколько дней мы будем рассматривать бюджет во втором чтении. Документ сложный, но на утилизацию отходов средства должны быть заложены».

Кстати, в регионе действует программа «Отходы», но на нее хронически не хватает денег, поэтому большинство мероприятий, которые там прописаны – например, рекультивация свалок, приобретение печей для утилизации биоотходов, остались только в планах.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...